Пасха светлый, добрый праздник

Пасха светлый, добрый праздник,

Праздник счастья, красоты.

Он несет нам всем надежду.

Чтоб добрее стали мы.

   16 апреля 2023 года весь православный мир отмечает Светлое Христово Воскресенье — Пасху. Это христианский и самый значительный православный праздник. В этот день вспоминается Воскрешение Господа Иисуса Христа. И всё человечество получает надежду на спасение, потому что Христос воскрес. В этом вся суть Христианства, весь смысл нашей веры.

И сегодня в группах совместного проживания ОГБУСО «Иркутский детский дом-интернат № 2» были проведены беседы по ознакомлению детей с православными традициями празднования Великого праздника Пасхи.

Именно Пасха считается большим семейным праздником, к которому нужно готовиться каждому члену семьи. Вот и у нас в группах по-семейному, по-доброму, ребята совместно с воспитателем пекли пасхальные куличи. А какая Пасха без кулича?  Приготовление Пасхального кулича — занятие творческое. Оно требует не только кулинарных навыков, но и вдохновения.

В процессе ребята узнали, что традиционные куличи относятся к сдобным дрожжевым изделиям и могут иметь разные формы и размеры, по-разному украшаются, но это изделие должно быть высоким.

Ребята с энтузиазмом и теплотой выполнили задание и приготовили куличи по нескольким рецептам: в хлебопечке, в духовке, с маком, с изюмом, ванилином.  Еще одним интересным моментом в жизни ребят стала творческая мастерская, где дети рисовали и готовили поделки к «Светлой Пасхе Христова».

  Вся работа, проведенная в группах, способствует возрождению православных традиций, формирует у детей первичные представления о духовном наследии православного народа, уважение к православным праздникам и конечно же прививаются семейные традиции.